Капитаны Латвийского Морского Пароходства (50-60) годов.




------------Капитан Фиников Юрий -30.12.22 -, окончил РМУ-(49), КДП-(50). В ЛМП 3 и 2 пом.(50-53), старпом «Анри Барбюс» (58), капитан т/х «Ринужи»(59), танкеров: «Коканд» (59-61), «Бауска»(61-63),«Ельня»(63) и еще 12 за период(65-2000).

-----Капитан Скачков Константин-10.11.24-(май 1991-Рига), БМУ-(46), КДП-(53), 3 и 2 пом. к-на, старпом и диспетчер Морского Управления Латвии (47-53), старпом и капитан БГМП (53-56). Капитан в ЛМП (58-60) п\х: «Калуга», «Рязань», «Аусеклис» и т\х «Сена»(60-66), танкеров: «Плявиняс», «Талсы», «Рава Русская»(66-70), «Петр Стучка»(73-77). Работал (66-69) в представительстве «Сов. Инфлот» в Чехословакии, Швеции (70-73), Иордании(77-80), награжден орденом «Красная Звезда»(63).

п\х «Балашов»

----------Капитан Чакветадзе Петр-17.42.26 г.-(22.12.98). Батумское МУ- (47), ЛВИМУ- (67), КДП- (67). В ЛМП 3 и 2 пом. к-на (47-54), старпом на пароходах: «Стрельня», «Лиепая», «Рязань», «Ак. Павлов», «Барта», «Смоленск»(50-55). С (57-86) капитан судов ЛМП: «Калуга», «Кемери», «Арзамас», «Балашов». Капитан награжден в (63) орденом Ленина и в (77) орденом «Окт. Революции».


п\х «Смоленск»

-----Капитан Шаульский Виль-28.07.25.-( ), окончил учебные курсы ДВМП -(46), ОМУ- (51), КДП-(58), работал матросом, пом. к-на ДВМП (42-48). С (48) года в ЛМП старпом п\х «Даугава»(50-51) и капитан (52), капитан п\х: «Аретуза» (53), «Смоленск» (58-59,59-62), «Бривиба» (59), т/х: «Сена», «Ринужи», «Гауя», «Ингур», «Грибоедов» (59-69). Танкеров: «Балта», «Ессентуки», «Балаклава», « Цесис», «Рига», «Прейли», «Бауска», «Талсы», «Рава Русская», «Балвы»(68-75). т/х: «Инженер Крейлис», «Инженер Нечипоренко», «Механик Федоров», «Механик Герасимов» (75-86). В 1962 в Ростоке/ГДР/ принял т\х «Сигулда» (62-64). Руководитель общества пенсионеров и инвалидов «Энкурс» ЛМП до 1991 года, награжден орденом Ленина (61).

В (55-57) годы в БМП - капитан по перегону в Китай судов: 1-й типа « Синди» и 2-й п/х «Чаусы».


п\х «Смоленск» т\к «Бауска»

------Капитан Смирнов Константин-0711.27.- окончил МУ Ростова-на Дону- (48), КДП-(61). В ЛМП 3 и 2 пом. к-на (50-52), старпом п/х: «Аретуза»(52-53), «Анри Барбюс» (53-54), капитан п\х: «Смоленск», «Аусеклис», «Сиваш», «Лигово», «Волоколамск» (55-69), танкеров: «Цесис», «Балдоне», «Курск», «Елгава», «Балаклава», «Рава Русская»(69-76). «Лимбажи», « Плявиняс» и еще десяти (76-92)годы. Морской инспектор ЛМП (83-87). . .. «Бривиба» «Рязань»

----- Капитан Середенко Александр-06.08.14.-(25.06.2000-Рига), окончил учебные курсы Мурманска (39), учебные курсы Риги (49). В Латвии с 1946 г. старпом п\х: «Смоленск», «Сигулда»/бывшая «Бирута»/ (47-50;52-53), старпом и капитан п/х «Турайда»(52,54). Капитан судов: «Генерал Баграмян», «Бривиба», «Аусеклис», «Олонец»(53-71), «Ирбитлес», «Вася Стабровский», «Кашира», «Тарту»(72-82).



-----Капитан Сырых Георгий Иванович-20.08.26.- окончил Батумский Морской Техникум- (46), КДП-(54), в ЛМП 3 и 2 пом. к-на п\х «Смоленск» (47-48), старпом п\х: «Турайда», «Генерал Баграмян» (49-51), капитан судов: «Аретуза», «Аусеклис», « Бривиба», « Арзамас», «Калуга»(52-63). В 1959 году принял новый теплоход «Лудза». Капитан-инструктор ЛМП (63-94). Координатор аварийного департамента ЛМП (94-98).

т\к «Балта»

-----Капитан Серга Анатолий-14.09.29.-РМУ-(51), КДП-(56), в ЛМП 3 и 2 пом. п/х «Анри Барбюс»(52-53), старпом п\х: «Волоколамск, «Балашов»(56-59), старпом и капитан т\к «Артем»(59,60,61), капитан т/к: «Балта»(60-61), «Коканд», «Елгава»(62-76). С (77-79) на танкерах Ирака. Затем на 25 танкерах: «Валмиера», «Балдоне», «Адлер», «Гурзуф»,…. последним т\к «Всеволод Кочетов» (79-89). С (77-79) в Ираке на танкерах.

-

танкер «Бауска»

-----Капитан Ткач Алексей -11.01.26.-, ОМУ-(51), КДП-(54), работал в БМП пом. к-на и капитаном (46-48 и 53-57), в ЛМП 2 пом. к-на п\х «Даугава», старпом морского буксировщика «Прометей»(48-51), п/х: «Генерал Баграмян»(58), «Котлас»(58-59), т/к «Коканд»(59), старпом и капитан п\х «Анри Барбюс»(51-53;58), капитан т\к: «Вентспилс» (59-62), «Ельня»(62-63), «Бауска»(63-79,80-85), «Балдоне»(79-80), капитан награжден орденом «Красная Звезда»(71). На пенсии сменным капитаном в фирме

«Ханса Бункеринг»(97-2001).

т\к «Апе»

------Капитан Якубовский Адольф-06.10.26.- Батумское МУ (47), ЛУ-(58). В ЛМП с (48-49) матрос,3 и 2 пом. на буксире «Прометей», на лихтере «Вента» 3, 2 и старпом (49-50), капитан (50-53). 2-й помошник и старпом (54-56) т\х «Сигулда», п/х: «Волоколамск» (56-58), «Даугава», судов: «Роя», «Котлас», «Рязань», «Калуга», «Лудза» (59-66).Капитан танкеров «Апе», «Вентспилс», «Плявиняс»(66-70). С (71) директор «Инфлот». С (72-77) Зам нач. ЛМП. Капитан - инструктор(77-78, 82-83), первый пом. капитана судов (84-88). Зам. председателя общества пенсионеров и инвалидов ЛМП - «Энкурс» до 2000 года.



« «Пабло Неруда»

. -----Капитан Беликов Рафаил-19.09.27 года, окончил Одесское Мореходное училище в 1948 году, диплом КДП- (56). Был штурманским учеником, 3 пом.(48-49), 2 пом. к-на(50-51), старпом 6 судов(51-52). Капитан танкера «Коканд»(57-61), затем с (62-94) капитан 11-ти танкеров типа «Пабло Неруда», награжден орденом «Красной Звезды».

газовоз «Краслава»

-------Капитан Букин Олег-26.09.28 года, окончил КТИРП-(68), КДП- (76), старпом учебных судов: «Менделеев», «Меридиан»(56-59), капитаном судов: «Меридиан» и «Курган» (59-64).Учитель РМШ (65-68). В ЛМП с (68) 2 пом. к-на (69-73). Капитан с (77-81) семи танкеров: «Огре», «Ардатов», «Имант Судмалис»,..... последним г/в «Краслава».


--------------Капитан Бутеноп Николай-17.12.25 года, РМУ-(49), КДП- (53), в Латвии с 1947года 3 и 2 пом. к-на( 47-50)), старпом на пароходах: «Рязань» (51-53), «Генерал Баграмян» (54-56) и капитан (57-58). Капитаном «Анри Барбюс» (58-59) и 14-судов (60-86). Капитан награжден орденом «Красная Звезда»(71).



------Капитан Веселов Анатолий -05.03.27-(28.08 98-Рига)- РМУ-(50), КДП-(54), в ЛМП 3 и 2 пом. к-на ,старпом п\х: «Анри Барбюс», «Даугава»(52-53), «Волоколамск»(53-56). Капитан т\х: «Лудза(59-62,62-64),т\х «Сена», «Тукумс»(65), «Балаклава», «Валмиера», «Рига» (65-69),«Ессентуки» , «Каунас», «Гурзуф», «Ельск», «Бауска», «Валвы» (69-71), «Прейли(71), «Эжен Берг»(71-77;78-87). Капитан-инструктор к/з «Звениекс»(88-92), награжден орденом «Goda Zime»(77).


-----Капитан Волков Виктор -01.10.27.-(10.011999-Рига). окончил Бат. МУ-(47), ЛВИМУ

(66), КДП-(57). С 1948 года в ЛМП 3 и 2 пом. к-на (50-53). До (58) старший пом. к-на и капитан БМП. В ЛМП капитан п\х «Бривиба»(58), «Кемери»(59), «Ринужи», «Котлас», «Смоленск», «Роя», «Аусеклис» (59-61), затем работник управлений берега(62-84), награжден двумя орденами.

-------Капитан Мах Антон -27.12.24г-Бутумское МУ-(47), КДП (53), в ЛМП 3 и 2 пом. к- на (48-51), старпом п\х «Анри Барбюс», «Генерал Баграмян»(51-53), старпом п\х «Арзамас»(53-57), капитан (58-59) и танкеров: «Артем», «Балта», «Вентспилс», «Коканд», «Елгава» (60-63). «Ельня», «Лиепая», «Каунас», «Лимбажи»(63-68). «Балвы», «Балдоне», «Талсы», «Балаклава», «Бауска(68-89).

«Ринужи» «Ессентуки»

-----Медведев Михаил-13.09.27.-(сентябрь 1990-Рига)-, окончил ОМУ-(48), КДП-(62). 2 помошник (50-52), старпом на буксире «Прометей»(52-54), на п /х «Анри Барбюс» (54), в БМП капитан (54-58), в ЛМП (58-61) т\х «Ринужи» и еще 10 судов до 1973 года. Затем лоцман РТМП (75-76) и старший лоцман (78-95).


------ Моисеев Лев-28.02.26 года-(02.04.2001).-Архангельское МУ(48),

КДП-(53), 2 пом.к-на (49-50), старпом(50-51) «Академик Павлов», «Прометей»

Капитан п\х «Аретуза», «Анри Барбюс»(52-59), «Кемери», «Ессентуки», «Ельня»,

«Алуксне», «Коканд», «Краслава», «Артем», «Кегумс»(59-68).


-----Капитан Недоступ Александр-11.11.15.-(01.12.97-Рига), окончил ХМУ-(40),

КДП-(49), работал на Северном Флоте 2 пом.(47-48). С 1948 в Риге старпом п/х «Бирута», капитан п/х: «Аусеклис»(51-58,60-61), «Турайда»(50), «Бривиба»,

«Волоколамск», «Янис Райнис», «Смоленск», «Ринужи», «Калуга», «Роя», «Гауя»,

«Котлас»,т/х «Даугава», «Сигулда», «Пулково»(61-65), п/х: «Сиваш», «Имандра»(65-66),

«Арзамас»(66-67). Период(62-63) капитан РМТП.


п\х «Балашов»

----Капитан Рудзит Евгений-19.02.21.-учился в Кришьяна Вальдемара школе судово- дителей и мех.(41-43) , окончил курсы суд. такелажных работ (39), Лиепайское МУ- (60), курсы повышения квалификации при ЛВИМУ-(54), КДП-(59), морской скаут(33-39). Работал в Латвийской Республике в Торговом Флоте на т/х «Ciltvaira»(37), на т\v «Velta»(40-41) матросом и «Нептун»- старшим матросом (42-44). Старпом и капитан буксиров: БТФ Ленинграда и Риги (46-50), с 1951 в ЛМП 3 и 2 пом .(51-57), старпом п\х «Янис Райнис» (57-59), капитан т\х «Роя» (59-62), «Даугава»(62-63), «Сена»(66-75), «Инженер Сухоруков»(76-77), п\х «Балашов» (77-85) , «Ирбитлес»(85-86). Отмечен- «25 лет безаварийной работы» капитаном, грамота и денежная премия. (62-63) капитан РМТП, затем капитан п/х «Арзамас» (66-67) .

п/х «Бривиба»

-----Капитан Нечаев Дмитрий-23.02.27.-(25.06.74-Рига)-,Архангельское МУ- (47), КДП-(56) .В ЛМП 2 пом. к-на лихтера (48-49),(49-52) старпом буксира «Помор», п/х «Даугава» (51), буксира «Прометей»(52), п/х «Генерал Баграмян»(52-53), капитан судов: «Турайда» (54), «Бривиба», «Волоколамск», танкеров: «Балта», «Каунас», «Ельня», «Лиепая», «Аусеклис», «Ельск», «Артем», «Адлер», «Гурзуф», «Балаклава», п/х «Зоя Космодемьян- ская», «Кашира», т/х «Грибоедов», «Степан Халтурин», «Сена»(55-73), зам. капитана РМТП(73-74).